Топ мощных танков из новогодних коробок 2025 от худшего к лучшему

Топ мощных танков из новогодних коробок 2025 от худшего к лучшему

Топ ПРЕМ танков из коробок 2025: от худшего к лучшему  

На первом этапе было предложено 6 боевых премиумных машин.

6 место : STRV K

Первый премиум танк 9 уровня открывает наш топ.  

Это максимально непривлекательная машина, которая явно отпугивала игроков от донатов на коробки. Танкисты опасались, что за 900 гривен и немного голды им выпадет именно этот танк. Шведский тяжёлый танк не имеет никаких выдающихся характеристик, чтобы сказать: «Вау, он действительно силён!»  

По сути, это картонный тяж, который с большими трудностями и многочисленными проблемами может конкурировать с десятками, а таких боев у него немало. Это позиционная машина, требующая особого подхода, но она не приносит ни удовольствия, ни практической пользы. Танк, который быстро покроется пылью и паутиной в вашем ангаре. В общем, это 6 место — и даже не о чём обсуждать.

5 место : T54 Heavy Tank

Этот тяжёлый американский танк 9 уровня нам всем хорошо знаком. На мой взгляд, сейчас он играется значительно лучше, и в сравнении с тем же STRV K он явно выигрывает. Американец чувствует себя значительно сильнее и комфортнее на поле боя. Однако проблемы танка остаются схожими: он не особо эффективен при встречах с танками своего уровня и особенно с десятками. Но вот орудие у него явно более интересное и весёлое.  

В общем, T54 Heavy — это лучший выбор среди подобных танков, но, к сожалению, всё равно остаётся далеко не на высоте.

4 место : Объект 168Н

Открывает рейтинг новинок немецко-советский средний танк 8 уровня. Как такое могло произойти, сложно понять, но факт остаётся фактом. Это вроде бы танк СССР, но с элементами, характерными для немецкой техники. В итоге получился танк, который не совсем туда, не совсем сюда. Пушка, в принципе, неплохая, но броня — это уже совсем другая история. Мне кажется, что тот же Объект 274А в некоторых игровых ситуациях будет эффективнее, да и Лис вряд ли сильно отстанет. 

Танк выглядит достаточно простым: цикличная пушка, нормальный вынос, есть динамика. Но я привык играть на советских танках, полагаясь на их броню. Тут же с этим всё крайне плохо. Я думал, что это будет что-то похожее на Т-62А, но на более слабом уровне, однако это слишком высокое сравнение. В общем, это обычный танк со своими сильными и слабыми сторонами. Думаю, что 4 место в этом списке для него вполне заслуженно!

3 место : Taurus

Бронзовую медаль среди танков первого этапа получает эта британская ПТ-САУ. Почему только третье место? Давайте разберемся:

Сам геймплей — на любителя: медленная, без башни, с типичной для британцев бронёй. Против танков 8-10 уровней, использующих голду, она не может эффективно сражаться в ближнем бою. Огромный лючок тоже вызывает вопросы — не совсем понятно, зачем его сделали таким большим! 

Кроме того, стрельба с этой машины может быть проблематичной, поскольку она чрезмерно вертлявая, и прицел постоянно сбивается. Но, находясь в топе, благодаря отличному пробитию и правильной игре, эта ПТ-САУ может нанести немало урона. Если противник по каким-то причинам не использует голду против Тауруса (из-за веры или других причин), британский танк будет с каждой секундой всё больше набирать преимущество, снося кусок за куском любой техники, оказавшейся в его прицеле.

В целом, машина вышла весьма неоднозначной, но при удачной игре может показать себя с хорошей стороны.

2 место : VZ. 58 K

Эх, если бы этому тяжёлому чехословацкому танку в дальнейшем дереве добавили барабан, он бы точно возглавил рейтинг. Но разработчики решили, что Skoda T56 и так будет продолжать доминировать в рандоме в одиночестве, а конкуренты среди чехов пока не нужны.

Почему я поставил этот танк на второе место:

  1. Броня — она действительно есть, но имеются и уязвимые места, например, большие командирские лючки.
  2. ДПМ — для тяжёлого танка он просто отличный. В полном фарше Skoda T56 может выдавать более 3000 среднего урона в минуту.
  3. Орудие — это главный минус танка. Оно долго сводится и не всегда пробивает, особенно на дальних дистанциях. Но если бой переходит в ближний, и наш VZ. 58 K находится в хорошей позиции, танкуя башней, то для противников последствия могут быть весьма плачевными.

Именно за это Skoda T56 получает почётное второе место в нашем рейтинге.

1 место : prototipo 6

Уверен, что со мной никто не станет спорить, что лидером и победителем первого этапа коробок стал этот итальянский барабанщик 9 уровня с механизмом дозарядки. Он по праву оказался лучшим предложением от Варгейминга в этом новогоднем наступлении.

Главное — научиться правильно использовать такие танки, и маленький урон может превратиться в настоящие беды для противников.

Что касается самого танка, помимо практически отсутствующей брони, у него есть всё:

  • Очень комфортное орудие.
  • Отличные динамические характеристики.
  • Высокий уровень маскировки.
  • Нормальный обзор.

В целом это действительно хороший танк. Но если бы Prototipo 6 был на 8 уровне, то это был бы настоящий имбаланс без всяких сомнений.

А теперь давайте перейдем ко второй главе этой статьи, в которой мы рассмотрим топ-10 танков 10 уровня из второго этапа.

Перед тем как я начну говорить о десятках из новогодних коробок, хочу озвучить два самых популярных мнения огромного количества игроков по поводу этих танков:

  1. Десятки даром не нужны, я на них не играю!
  2. Танки очень ситуативные, подходящие для скилловиков-статистов, и мне нет смысла тратить на них такие бешеные деньги.

Слушайте, даже не поспоришь!

Единственное, что я хотел бы добавить: на 10 уровне всё-таки ещё играет народ, несмотря на ущербную экономику, дикие сливы и не особо радужные перспективы появления танков 11 уровня. Люди играют... и тут, думаю, можно поставить точку.

Ну что, погнали?

5 место : СУ-122В

Советский барабанный куст открывает наш топ-5 танков, от худшего к лучшему.

Про эту ПТ-САУ уже всё было сказано и показано ещё на одном из конструкторских бюро. И вроде бы танк действительно интересный и вполне способен, используя отменный уровень маскировки, наносить большое количество урона на дистанции. Однако причина, по которой я считаю этот танк худшим из представленных, одна: он делает свою работу далеко не всегда и не в любых руках. В нашей игре попадаются разные карты, сетапы и союзники, и СУ-122В в буквальном смысле страдает, когда что-то из этой схемы идёт не так. Танк ищет урон только с помощью союзников. Да, конечно, всегда можно выкатиться и разменять барабан на пару тычек, но играть так — совсем не весело.

Именно за это танк получает 5 место, и, к сожалению, не выше.

4 место : nemesis

Если у этого британца убрать его хэш-фугасы, то, пожалуй, он ничем не будет отличаться от своей англо-американской «семьи». Но остаётся один важный вопрос: можно ли всегда в бою раздавать пробития именно хэшами, играя на своём уровне?

На мой взгляд — не всегда.

Я очень часто наблюдаю, как эта машина накидывает по, казалось бы, картонным целям всего по 50-80 урона. Где-то вылетит чуть больше ста. И я так сижу и думаю: «Как так-то?» И, судя по всему, точно так же думает и владелец этого танка.

✔️Есть мнение, что в ветках прокачки у британцев хэш-фугасники есть не хуже, чем у Nemesis, и платить за них кровные — это верх безумия. Зачем платить больше за по сути то же самое?

Чем такие танки импонируют? Они учат! Учат определять слабые зоны у всех танков, учат находить правильные позиции для настрела урона в начале боя, учат быстро реагировать на изменяющуюся обстановку на поле боя. Но! Готовы ли танкисты учиться? Готовы ли они воспринимать такие танки, как Nemesis или Cobra?

Я думаю, что не все. Я думаю, что далеко не все. Я уверен, что лишь немногие.

Nemesis — пока на 4 месте, но с большим потенциалом!

3 место : BZ-74-1

Бронза достаётся китайскому танку 10 уровня за очередное конструкторское бюро, плавно и нагло перетёкшее в новогодние коробки.

В отличие от вышеупомянутых десяток, BZ-74-1 — это пример простоты и эталон надёжности как в настреле урона, так и в танковании.

Почему-то советские танки не в моде? Кто-нибудь знает ответ на этот вопрос?

По танку всё просто:

  • Хороший.
  • Надёжный.
  • Противный (в хорошем смысле этого слова).
  • Порой даже жёсткий!

BZ-74-1 подходит не только для случайных боёв, но и для других активностей в нашей игре, таких как натиск, ранговые бои и так далее.

За свою вариативность — заслуженная бронза!

2 место : H-3

Я в корне не согласен с тем, что Н-3 (он же Грейхаунд) стал флагманом контейнеров 2025. Мол, это лучший танк Нового года, и все должны будут стремиться его получить. Танк, безусловно, имбовый, спору нет. Но вот эта идея, что вы испытаете дикий нагиб за большие деньги, — это миф. Другими словами, поговорка "плати и нагибай" работает лишь наполовину.

В чём сила Грейхаунда:

  • Барабан на два снаряда.
  • Хороший урон с выстрела.
  • Отличная динамика.
  • Хорошие углы вертикальной наводки (УВН).
  • Броня в башне есть, но не без уязвимостей — лючок на башне и пробиваемый корпус.

Я видел бои, где эта машина накидывает огромное количество урона, но гораздо чаще встречаю в постбоевой статистике цифры, которые мало чем отличаются от обычных танков десятого уровня. Одно дело — выдать полтора барабана и улететь в ангар довольным, что кому-то одному сделал больно, а другое — это когда на протяжении всего боя выдают 5-6 барабанов с полным уроном.

Я назвал этот танк "альфокраном". Возможно, сравнение не совсем точное, но смысл понятен.

В общем и целом, я думаю, что 2 место из 5 — это вполне заслуженный результат.

1 место : ЖАНДАРМ

Жуткое зрелище, когда хороший и опытный игрок выходит в бой на этой французской ПТ-САУ 10 уровня. На мой взгляд, она и должна была стать главным танком события. Правда, при этом становится страшно всем. Потенциал для того, чтобы вывозить из боя лёгкие 4-5 тысяч урона, у машины действительно огромный.

Но вот когда я вижу, что этот монстр попадает в руки людей, которые заходят поиграть на десятках раз в год (и, возможно, не имеют представления, что там происходит), меня охватывает ужас, но уже другого рода. Эти игроки — как жертвы на поле боя. Жандармы улетают в ангар первыми, в лучшем случае успевая дать 2-3 кассеты. В худшем — вообще без урона, если неосторожно выкатят на бабаху, GPT 75 или им подобным.

Главные минусы танка, с которыми сложно играть:

  • Плохое пробитие на основных снарядах. Это заставляет играть на голде.
  • Особенности кассеты. Многие не понимают её специфику и бесятся, когда одна пулька из кассеты просто уходит в молоко.
  • Картонность. Броня башни не спасает, и она сравнима с FV 4005.
  • Маскировка, но не кустовая ПТ. Хотя у Жандарма неплохая маскировка, это не кустовая ПТ. Стоять в кустах весь бой не принесёт большого урона, и, скорее всего, вы получите массу нелицеприятных высказываний от своих союзников.

Жандарм — это танк поддержки тяжёлых танков. Он никогда не должен оставаться один и всегда должен искать «раненых» и ослабленных противников. Он как гиена в мире танков — всегда в поисках легкой добычи, но не может выжить без своей стаи. Так что, если вы играете на Жандарме, ищите команду и работайте с союзниками.

За интересную игровую механнику и ненависть всех к этому танку, я отдаю Жандарму первое место в нашем рейтинге лучших из худших!

На этом у меня всё. С вами был обычный танкист. Ещё обязательно увидимся! 

Удачи в боях и хороших танков!